中国宣恩网 > 文章内容
宣恩县第十八届人民代表大会第一次会议日程


发布日期: 2016-12-18来源: 县人大办公室字号:[ ]


时  间  议  程  参会人 主持人
(召集人)
地  点
12月19日 8:30--12:00 报  到 代表、列席人员 田粤兵 金源酒店
12:30--14:30 召开各代表团召集人会议: 刘智勇、习 覃、王波、朱瑾、曾志敏、刘红艳,
县人大常委会主任、副主任、各代表团召集人、大会秘书处有关人员。
杨安明 806会议室
1、观看警示教育片;
2、县人大常委会副主任唐斌讲话;⑴通报大会筹备情况,议程安排和有关注意事项;⑵安排各代表团推选正副团长;⑶通报县十七届人大常委会第39次会议通过的大会主席团和秘书长名单草案,议案审查委员会名单草案、计划和预算审查委员会名单草案。
3、县委书记刘智勇讲话。
14:30--15:00 各代表团举行会议: 各代表团代表 各代表团
召集人
各分会场
1、传达召集人会议精神;
2、推选代表团正、副团长;
3、审议大会议程草案;
4、审议大会主席团和秘书长组成人员名单草案;
5、审议计划和预算审查委员会名单草案;
6、审议议案审查委员会组成人员名单草案。
15:20--17:00  人大代表法纪培训: 全体代表 刘红艳 宣恩礼堂
1、 观看《镜鉴》、《警钟》;
2、 会场签订承诺书;
3、 通报典型案例;
4、 人大代表履职培训;
5、 县委书记刘智勇讲话。
17:00--17:30 举行预备会议: 全体代表、县十七届人大常委会组成人员 杨安明 宣恩礼堂
1、 报告县十八届人大代表资格审查情况;
2、选举大会主席团和秘书长;
3、通过大会议程;
4、通过计划和预算审查委员会组成人员名单;
5、通过议案审查委员会组成人员名单。
19:00 集中看望代表 县委、人大、政府、法院、检察院领导 唐  斌 金源酒店
19:30--20:00 大会主席团举行第一次会议: 主席团成员 刘智勇 行政大楼
二楼会议室
1、推选主席团常务主席;
2、通过大会执行主席分组名单;
3、决定大会副秘书长人选;
4、决定会议日程;
5、决定代表提出议案的截止时间;
6、决定各项议案和决议的表决方式;
7、通过选举办法草案。
12月20日 9:00--11:00 举行第一次全体会议: 全体代表、列席人员 刘智勇 宣恩礼堂
1、大会开幕;
2、县人民政府县长习覃作政府工作报告;
3、县发展和改革局局长蒋照国书面报告宣恩县2016年国民经济和社会发展计划执行情况及2017年计划草案;
4、县财政局局长李川书面报告2016年财政预算执行情况及2017年财政预算草案;
5、县政府办公室主任胡晓洪书面报告县十七届人大六次会议代表议案、建议、批评和意见办理情况。
11:00--12:00 召开党员大会: 人大代表、列席人员中的中共党员 习  覃 宣恩礼堂
1、县委副书记、大会临时党委副书记王波宣读县委文件;
2、县委书记、大会临时党委书记刘智勇讲话。
14:30--17:30 各代表团举行会议: 全体代表、列席人员 各代表团
正副团长
各分会场
1、审议政府工作报告;
2、审议发展计划报告;
3、审议财政预算报告;
4、审议县十七届人大六次会议议案、建议、批评和意见办理情况报告;
5、审议选举办法草案。
12月21日 8:30--10:00 举行第二次全体会议: 全体代表、列席人员 习覃 宣恩礼堂
1、县人大常委会副主任唐斌作人大常委会工作报告;
2、县人民法院代理院长张辅军作县人民法院工作报告;
3、县人民检察院代理检察长肖功平作县人民检察院工作报告;
4、通过选举办法。
10:00--10:30 大会主席团举行第二次会议: 主席团成员 刘智勇 宣恩礼堂
二楼会议室
1、听取关于县人大常委会主任、副主任、委员,县人民政府县长、副县长,县人民法院院长,县人民检 察院检察长,恩施州第八届人大代表候选人名单草案的说明,并审议这五个名单草案;
2、决定代表联名提出候选人截止时间
10:00--12:00 各代表团举行会议: 全体代表、列席人员 各代表团
正副团长
各分会场
1、审议县人大常委会工作报告;
2、审议县人民法院工作报告;
3、审议县人民检察院工作报告;
4、酝酿讨论各项候选人名单草案;
5、代表联名提出候选人。 
14:30--17:30 各代表团举行会议: 全体代表、列席人员 各代表团
正副团长
各分会场
1、审议县人大常委会工作报告;
2、审议县人民法院工作报告;
3、审议县人民检察院工作报告;
4、酝酿讨论各项候选人名单草案;
5、代表联名提出候选人。 
19:00--21:00 1、召开计划和预算审查委员会会议审查计划报告和财政预算报告,提出2016年度计划和财政预算审查报告。 计划和预算审查委员会成员 唐 斌 人大八楼809室
2、召开议案审查委员会会议。审查代表提出的议案,提出议案审查报告。 议案审查委员会成员 史红珍 人大八楼811室
12月22日 8:30--12:00 各代表团举行会议: 全体代表、列席人员 各代表团
正副团长
各分会场
1、继续审议政府工作报告、人大常委会工作报告、人民法院工作报告、人民检察院工作报告;发展计划报告、财政预算报告;
2、酝酿讨论各项候选人名单草案;3、推选监票人。
8:30--10:00 大会主席团举行第三次会议: 主席团成员 刘智勇 宣恩礼堂
二楼会议室
1、听取各项报告审议情况汇报;
2、听取各项候选人酝酿及提名情况汇报;
3、决定是否进行预选;
4、审议议案审查报告;
5、审议计划和财政预算审查报告;
6、审议各项决议草案;
7、审议关于设立宣恩县人民代表大会民族法制委员会、财政经济委员会决定草案;
8、审议关于宣恩县人民代表大会民族法制委员会、财政经济委员会成员人选表决通过办法草案。
9、审议宣恩县人民代表大会民族法制委员会、财政经济委员会成员名单草案;
10、确定总监票人、监票人名单草案。
14:30--17:30 各代表团举行会议: 全体代表、列席人员 各代表团
正副团长
各分会场
1、审议关于设立宣恩县人民代表大会民族法制委员会、财政经济委员会决定草案;
2、审议关于县人民代表大会民族法制委员会、财政经济委员会组成人员人选表决通过办法草案。
3、审议县人大民族法制委员会、财政经济委员会组成人员名单草案。
4、酝酿讨论各项候选人名单草案;
5、审议各项决议草案;
6、审议总监票人、监票人名单草案
7、根据主席团决定进行预选。
12月23日 8:30--9:30 举行第三次全体会议: 全体代表 王  波 宣恩礼堂
1、通过总监票人、监票人名单;
2、进行各项选举;
3、宣布各项选举是否有效;
4、通过设立宣恩县人民代表大会民族法制委员会、财政经济委员会的决定;
5、通过宣恩县人大民族法制委员会、财政经济委员会成员人选表决通过办法;
6、表决通过县十八届人大民族法制委员会、财政经济委员会成员名单。
9:30--10:00 大会主席团举行第四次会议: 主席团成员 刘智勇 宣恩礼堂
二楼会议室
1、听取选举结果报告;
2、决定是否另行选举;
3、审查大会主席团公告。
10:00--11:00 继续举行第三次全体会议: 全体代表 王  波 宣恩礼堂
1、宣布候选人得票情况;
2、宣读主席团公告;
3、当选的县人大常委会主任、副主任、委员、县人大民族法制委员会成员、县人大财政经济委员会成员、县人民政府县长、副县长、县人民法院院长、县人民检察院检察长向宪法宣誓。
11:00--12:00 举行第四次全体会议: 全体代表、列席人员 朱  瑾 宣恩礼堂
1、通过大会各项决议;
2、通过关于代表议案处理意见的报告;
3、当选县长讲话;
4、县委书记、县人大常委会主任讲话;
5、大会闭幕。
12:00 合  影 全体代表 田粤兵 人民广场

 


打印本页 关闭窗口
Copyright 2008 www.XuanEn.gov.cn All Rights Reserved.
主管∶中共宣恩县委、宣恩县人民政府 主办∶中共宣恩县委宣传部 承办:宣恩县新闻中心
联系电话:0718-5822333(传真) 5824333